четверг, 5 февраля 2015 г.

Окутанные легендами памятники архитектуры России: 5 мест, куда не стоит соваться

Эти памятники архитектуры России наполнены страшной энергетикой. В их стенах кипели дикие страсти, лились слезы боли, господствовали безумные крики о помощи, взывания к дьяволу и загадочные смерти.


Впечатлительным лучше закрыть страничку и никогда не читать откровений.


Захлебнувшийся собственной славой Шакрак


В 2009 году археологи обнаружили под землей все, что осталось от огромного города. Расположенный в Краснодарском крае древний населенный пункт когда-то был центром бурной жизни. Богатство лилось сюда рекой благодаря близости к торговому пути Тамань-Азов. Жители города купались в славе, сорили деньгами и вели разгульный образ жизни. До тех пор, пока не были прокляты: город был уничтожен огнем (несмотря на то, что был построен из кирпичей!).



Но «зловещие части» его (монеты, кирпичи домов, посуда) до сих пор находят жители Краснодарского края. К каждому, что обнаружит «кусочек Шакрака», придут деньги. Но вместе с ними на голову несчастного обрушится древнее проклятье.


Белый дом в Усвятах (Псковская область) и его госпожа


Многие архитектурные памятники России пропитаны тайнами и легендами. И Белый дом – не исключение. В его стенах живет призрак Белой дамы, которая выходит по ночам и рыдает.


Когда-то давным-давно усадьба принадлежала известному богачу. У того было все для жизни: шикарные балы, заморские яства и пряности, лучшая одежда… Только счастья не было. Красавица-дочь вельможи влюбилась в крестьянина и пожелала с ним связать свою судьбу.


Гордый отец узнал об этом и в порыве гнева прокричал на всю усадьбу: «Ты будешь с ним только на том свете!».


Девушка не выдержала страданий. Отвергнутая отцом, униженная и обиженная, она бросилась на дно колодца. Но душа ее так и не нашла покоя ни в раю, ни в аду. И до сих пор она бродит по темным стенам замка и ищет у людей защиты.


Замок Бальга в Калининграде и призраки христианства


Окутанный мистикой замок имеет давнюю историю. Настолько, что в его стенах живут призраки из разных поколений.


Кроме этого, с замком связаны:


  • Янтарная комната (до сих пор черные копатели ищут ее);

  • Картина «Торжество Христа»;

  • Церковь Святого Николая.

Возможно, потому что драгоценности этой земли оберегает призрак ее хозяйка — жена Генриха Монхе. Ее душа бродит по древнему саду и пугает тех, кто пришел не с добром в ночную пору.


Молодую женщину на костре сжег любимый супруг, обезумевший от войн и борьбы с тевтонцами.


Но и современная архитектура России не уступает по своей загадочности древним памятникам!




Окутанные легендами памятники архитектуры России: 5 мест, куда не стоит соваться

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Замок с красной черепицей (Червена Лгота)

  Первое строение на этом месте было воздвигнуто в XIII в. на гранитной скале на берегу реки. Ян Каба из Рыбнян купил его в 1530 г. и пору...