понедельник, 2 февраля 2015 г.

Интересные архитектурные сооружения: ТОП-6 современных шедевров

Вы готовы увидеть вживую интересные архитектурные сооружения, созданные современными гениями?


Зеленая цитадель (Магдебург, Германия): и ни капли не зеленая!


Строение нежно-персикового оттенка вмещает в себя 105 квартир, несколько офисов, бизнес-центр, театр и магазины. Архитектор Фриденсрайх Хундертвассер попытался сделать все возможное, чтобы находиться в цитадели было приятно. Строительство велось с 1998 по 2005 г.



Когда все работы наконец были завершены, Фриденсрайх Хундертвассер уселся в уютное кресло и похвалил сам себя: «Мне удалось создать оазис человечности и природы в мире бесконечно рациональных домов».


Кубические дома (Роттердам, Нидерланды): перевернутый мир


В 30-е г. 20 века шведский художник Оскар Реутерсвард умудрился создать противоречащую всем математическим законам фигуру. Она тут же получила название «невозможный треугольник».


Архитектор Пит Блом вдохновился опытом своего предшественника и создал этот шедевр современного искусства.


Будьте осторожны, посещая кубический дом. Его пол и стены наклонены под углом в 54,70!


Мусоросжигательный завод Шпиттелау (Вена, Австрия): не просто для отходов


Позолоченные сферические купола, устремленные ввысь башенки, пестрые стены… Никогда бы в жизни вы не узнали в этом архитектурном шедевре завод по переработке мусора! Строение стало органичным элементом городского пейзажа и магнитом для туристов. Но на этом архитектурные шедевры мира не заканчиваются.


Часовня в скале (Седона, США): увековеченная набожность


И как только можно было придумать «засунуть» часовню в ущелье скал? Фантазия архитектора Маргариты Бринсвиг Штауде создала архитектурный шедевр высотой в 70 м. Маргарита считала это строение величайшим достижением своей жизни.


Библиотека Луи Нюсера (Ницца, Франция): книжная скульптура


Открытая в 2002г. библиотека носит имя одной из известных писателей. Над созданием строения колдовали 2 архитектора: Ив Байяр и Франсис Шапю.


А их работа носит звание первой обитаемой скульптуры в мире.


Мормонский храм (Индепенденс, Миссури, США)- вкусная мороженка


Вы бывали в доме Снежной Королевы? А архитектор Джио Обата приглашает вас в путешествие по нему. Созданный им храм устремлен ввысь своими серебристым закрученным шпилем. Когда смотришь на этот шедевр издали, он похож на аппетитную печеньку с заварным кремом.


Мир вокруг удивителен и непостижим. И вы можете прикоснуться к современному архитектурному наследию мира!




Интересные архитектурные сооружения: ТОП-6 современных шедевров

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Замок с красной черепицей (Червена Лгота)

  Первое строение на этом месте было воздвигнуто в XIII в. на гранитной скале на берегу реки. Ян Каба из Рыбнян купил его в 1530 г. и пору...