суббота, 14 октября 2017 г.

Воркуйте с японскими макаками

ЯПОНИЯ


ВАШЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ: Чтобы посмотреть, как обезьяны принимают горячую ванну снежным зимним днем


ГДЕ: Обезьяний парк Джигокудани, Хонсю


ДАТЫ: Декабрь — февраль


Среди высоких гор, горнолыжных курортов и вулканов на северо-западе Токио вас ждет еще одна достопри мечательность — японские макаки


в обезьяньем парке Джигокудани. Эти обезьяны живут намного севернее своих сородичей, обитающих в других странах. Холодную японскую зиму макаки переживают благодаря суровой диете из коры и почек деревьев и отчаянной борьбе за сохранение тепла.


Японские макаки обладают острым умом и способностью схватывать новое. Так называемый феномен сотой обезьяны, описывающий мгновенное распространение усвоенного поведения на всю популяцию, вырос из научных исследований, согласно которым, когда одна обезьяна начала мыть еду, все обезьяны последующих поколений делали то же самое.


Такой же эффект привел к тому, что в 1963 г. японские макаки стали активно погружаться в горячие источники Нагано. Промозглым днем теплая вода (температура достигает 50 °С), должно быть, казалась обезьянам раем. Вскоре за подобным занятием были замечены все 270 обезьян парка Джигокудани («адская долина»).


Рядом с источниками находится Юданакой — город древней архитектуры, мощеных улочек и 19 спа-центров с горячими источниками.



Воркуйте с японскими макаками

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Замок с красной черепицей (Червена Лгота)

  Первое строение на этом месте было воздвигнуто в XIII в. на гранитной скале на берегу реки. Ян Каба из Рыбнян купил его в 1530 г. и пору...