воскресенье, 8 октября 2017 г.

Прокатитесь на коньках по Меларену

ШВЕЦИЯ


ВАШЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ: Лед отличный, к тому же у вас есть шансы увидеть, как проходит легендарная Г онка викингов


ГДЕ: Озеро Меларен, запад Стокгольма


ДАТЫ: Декабрь — март


Развлечения в поисках самого протяженного «трека».


Озеро Меларен, начинающееся на западе Стокгольма, по величине — третье в Швеции. Вся Скандинавия считает его главным местом для катания на коньках. Несколько минут на общественном транспорте, и вот вы уже режете лед, покрывая до 100 км в день и останавливаясь в городах и у достопримечательностей, как, например, в крупнейшем торговом центре викингов Бирка. Здесь, кстати, находится самое большое в Скандинавии кладбище викингов.


На Меларене проводится знаменитая Гонка викингов. Впервые марафон был устроен в 1999 г. Участники проходят на коньках 80 км — от Уппсалы до Стокгольма. Рекордное время прохождения трека — 2 часа 35 минут. Гонку викингов проводят только тогда, когда лед становится очень прочным, — чаще всего в феврале.


В Стокгольме вам предложат и другие зимние развлечения. Когда замерзает Балтийское море (что случается один или два раза в десять лет), устраивают фантастические туры на коньках по архипелагу. Никогда не катайтесь на коньках в одиночку.



Прокатитесь на коньках по Меларену

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Замок с красной черепицей (Червена Лгота)

  Первое строение на этом месте было воздвигнуто в XIII в. на гранитной скале на берегу реки. Ян Каба из Рыбнян купил его в 1530 г. и пору...