понедельник, 26 января 2015 г.

Памятники архитектуры Древнего Рима: 4 сооружения с загадочной историей

Основанный 21 апреля город на семи холмах стал колыбелью цивилизации; а памятники архитектуры Древнего Рима приковывают взгляды всего мира.


Храм Весты: домашний очаг без присмотра


Веста – богиня домашнего очага, чей храм был соединен с Домом весталок. Хранительница домашнего очага Веста должна была беречь одну из главных древних ценностей – огонь. Рядом с огнем покоились золотые символы империи.



Но в 394-м богиня Веста лишилась своего дома: император Феодосий закрывает храм. За домашним очагом никто не следит. Храм приходит в упадок.


Термы Каракаллы для душевных бесед в душе


Марк Аврелий в III века н.э. принимает решение: «А почему бы мне не увековечить имя свое в «храме» душевных бесед?». По его приказу возводят целый комплекс, в котором есть:


  • Дом культуры;

  • Сад для отдыха;

  • Зал для занятий спортом.

Стены термы украшали величайшие произведения искусства: торс Аполлона Бельведерского, Фарнезский бык, статуи Флоры и Геркулеса.


Мавзолей Адриана: тюрьма и Папа Римский


Мавзолей Адриана создавался как гробница правителя. Но гигантское сооружение высотой в 20 м и диаметром в 64 м так и не стало гробницей правителя. Зато в нем появились залы Правосудия, Сокровищ и даже апартаменты самого Папы Римского! Над замком парит его защитник – ангел.


Древние катакомбы: слабонервным не входить


Огромный лабиринт, в котором покоятся души 750000 человек.


Ветка подземных ходов до сих пор представляет загадку для ученых. Одни говорят, что лабиринт возник на месте древних каменоломен; другие утверждают, что запутанная сеть ходов была у каждого землевладельца.


Храм Сатурна: рожки да ножки


Величественный храм – символ победы над этрусскими царями из рода Тарквинеев, целующий небеса и увенчанный статуей Сатурна, не сохранился. От него остались «рожки да ножки» — несколько скромных колонн ионического ордера.


Если он исчезнет, Рим будет разрушен


Все архитектурные сооружения Древнего Рима поражают своей величественностью и красотой. Но Колизей – еще и отражение судьбы города…


Итальянцы берегут Колизей как зеницу ока, ведь старинная легенда гласит: «Пока стоит Колизей, будет и Рим стоять. Как только рухнет Колизей – сотрут с лица земли и Рим. А с Римом вместе весь мир будет уничтожен».


«Рим – колыбель цивилизации», «Все дороги ведут в Рим» — известные поговорки, в которых отражено величие города. И вам стоит прикоснуться к нему!




Памятники архитектуры Древнего Рима: 4 сооружения с загадочной историей

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Замок с красной черепицей (Червена Лгота)

  Первое строение на этом месте было воздвигнуто в XIII в. на гранитной скале на берегу реки. Ян Каба из Рыбнян купил его в 1530 г. и пору...