четверг, 22 января 2015 г.

Амальфи Италия

Амальфи – это крупнейший город Амальфитанского побережья и к тому же престижный морской курорт на юге Италии. Витиеватые улочки, сплетающиеся в необычные лабиринты старинных домиков с коричневыми крышами и пышными садами. Именно таким уютным и романтичным местечком и предстает перед путешественниками это небольшое поселение.



Немного истории


По древней и красивой легенде туристический центр получил свое название в честь жены Геракла – прекрасной русалки Амальфи. А вот в настоящей жизни все было иначе. Его основали в IV веке римляне, потерпевшие крушение у береговой линии. Вскоре городок расцвел и стал главным портом страны с большим населением (50 тысяч человек).


Но спустя восемь веков пришли норманны, а позже и пизанцы, которые практически полностью разграбили Амальфи. Цунами смыло значительную часть побережья, и городская жизнь совсем зачахла. После долгих лет запустения его все же восстановили и превратили в богатый курорт, но как не странно былой статус не вернулся.


Как добраться и где остановиться


До пункта назначения можно доехать на автобусе из таких городов, как Сорренто, Салерно, Рим или доплыть на пароме из Позитано и Неаполя, но только в летний период. В самом же городке лучше предпочесть общественный транспорт в виде автобусов или такси.


С выбором жилья проблем ни у кого не возникнет. Здесь предлагают, как фешенебельные отели и роскошные усадьбы, так и гостиницы современного типа или средневековые домики больше похожие на замки.


Самые интересные достопримечательности


Исторических памятников в Амальфи немало, но на фоне них выделяется одно грандиозное сооружение – собор Андрея Первозванного. Возведено оно было в IX веке. На его внешнее и внутреннее убранства повлияли войны и Крестовые походы. Например, кованые двери попали в это место благодаря крестоносцам, которые привезли их из Константинополя.


Сложно не восхититься общим стилем собора, точнее, слиянием барокко, византийского, готического, романского и норманнского веяний в архитектуре религиозного здания.


Музей Бумаги очень популярен не только среди туристов, но и среди местных жителей. А все потому, что ее производством гордятся так же, как и ликером Лимончелло. Здесь можно узнать о самой первой бумаге и о том, как появился пергамент и бумажное полотно. Посетители увидят старые машины и образцы уже готовой продукции.


За пределами Амальфи находится неописуемой красоты Изумрудный Грот полный сталактитов и соляных кристаллов. Когда солнечный свет попадает на природные богатства, они начинают весело переливаться, озаряя при этом зеленовато-голубую морскую гладь.


Лучшие рестораны


В прибрежном курорте сосредоточено множество пиццерий, ресторанчиков, кафе и баров. Есть среди них и те, которые обязательны к посещению.


Одним из таких заведений является «La Caravella». Его уважают на всем Апеннинском полуострове. Это своего рода достопримечательность, которую нельзя обойти стороной из-за великолепной кухни, а подтверждение тому заслуженная звезда Мишлена. Здесь в спокойной атмосфере сидели и оценивали ароматные равиоли с начинкой из рикотты мировые знаменитости, в их числе оказался и Федерико Феллини.


Еще одно место с необыкновенными блюдами называется «Da Gemma», в котором подают баклажаны в шоколаде и все виды макаронных изделий с морепродуктами и каперсами.


Шопинг и развлечения


На центральных улицах и площадях города расположено бесчисленное множество разнообразных магазинчиков и лавочек, где можно хорошо потратиться на обувь, серебряные и коралловые украшения, керамику, парфюмерию, папирусы и, конечно же, лимонный ликер, оливки, цитрусовые и виноград.


Что касается развлечений то их здесь много, на любой вкус и цвет. Дайвинг, конные прогулки, парусный спорт, спортивные игры, теннис, а для любителей веселой ночной жизни найдутся и клубы.


Если поездка пришлась на осенние месяцы, то можно попасть и на Фестиваль лимона, если на летние, то туристов ждут мероприятия, посвященные цуккини, картофелю и тыкве. Все действа сопровождаются мастер-классами от лучших Амальфитанских поваров, соревнованиями и фейерверками.



Амальфи Италия

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Замок с красной черепицей (Червена Лгота)

  Первое строение на этом месте было воздвигнуто в XIII в. на гранитной скале на берегу реки. Ян Каба из Рыбнян купил его в 1530 г. и пору...