воскресенье, 16 апреля 2017 г.

Жемчужины Парижа

Изучить досконально многочисленные достопримечательности столицы Франции невозможно, даже будучи ее жителем, не говоря уже о пребывании в ней несколько дней по туристической путевке. Но быть в Париже и не увидеть его главные ценности – значит не быть в Париже.


Собор Парижской Богоматери. Остров Сите.


Нотр-Дам-де-Пари — символ столицы Франции, получивший всеобщую известность благодаря знаменитому одноименному роману Виктора Мари Гюго.

Это величественный (его главный неф простирается на 130 м в длину, 35 м в высоту и 48 м в ширину) образец средневекового французского зодчества, объединяющий в себе два кардинально противоположных архитектурных стиля: тяжеловесный и приземистый романский и легкий, стремящийся ввысь готический.

Строение само по себе очень интересно: оно украшено многочисленными скульптурами библейских героев, удивительных мифических существ и красивейшими разноцветными витражами.

Кроме того, в нем можно посмотреть бесценные святые реликвии (главная из которых — терновый венец Иисуса), послушать пение самого большого органа в мире и даже очистить душу в одной из исповедален.

Нотр-Дам-де-Пари
Нотр-Дам-де-Пари


Ул. Риволи. Лувр


Известнейший и крупнейший музей мира, до 17 века являющийся королевской резиденцией.

Лувр — плод творческих и функциональных идей архитекторов разных веков. Каждый французский правитель вносил лепту в его строительство, расширял и усовершенствовал его.

Последнее новшество в архитектурном дизайне всемирно известного музея – стеклянная пирамида, построенная в 1989г., которая является входом во дворец.

В Лувре собраны более 30 000 тыс. произведений искусства различных эпох и народов, изъятые революционерами у французской знати: скульптуры, живопись, драгоценности, мебель и т.д.

Самые известные экспонаты музея – статуя Венеры Милосской и знаменитая «Джоконда» великого Леонардо де Винчи.

Лувр
Лувр


Марсово поле. Набережная Бранли. Эйфелева башня


Изначально башня строилась только как ворота для Всемирной выставки технологических достижений 1889г. Ее планировалось демонтировать спустя 20 лет после постройки.

Но решение было отменено, хотя поначалу исполинское чугунно-стальное сооружение и было принято жителями столицы в штыки.

Произошло это благодаря ее популярности у туристов, которые присвоили ей статус самой неординарной достопримечательности Парижа.

Конструкция состоит из трех уровней, разграничивающихся площадками, на которые можно подняться пешком по лестнице или на лифте. На каждой площадке имеются развлечения для туристов: кафе, бары, рестораны, сувенирные магазины, а также оптические приборы, в которые можно посмотреть на красоты панорамы Парижа.

Набережная Бранли
Набережная Бранли


Эйфелева башня
Эйфелева башня

Триумфальная арка. Площадь Звезды


Самый большой и известный монумент, возведенный в честь великих военных достижений. Несмотря на то что подобных сооружений в мире очень много, словосочетание «триумфальная арка» ассоциируется именно с Парижем.

Она была построена по распоряжению Наполеона Бонапарта как символ его могущества.

Монумент выполнен в античном стиле. Он украшен огромными барельефами, изображающими сцены самых крупных побед наполеоновской армии.

Крыша монумента служит обзорной площадкой, с которой открывается вид на не менее известную парижскую улицу – Елисейские поля.

Внутри арки расположен музей, посвященный ее истории.

Триумфальная арка
Триумфальная арка


Дворец Версаль. Версаль, пригород Парижа


Национальная гордость Франции — резиденция самого расточительного и скандального ее короля – Людовика XIV.

Он задумал строительство Версаля после того, как увидел великолепный дворец своего министра финансов. Людовик XIV страдал манией величия и допустить, чтобы какой-то министр имел дом шикарнее, чем у него, он не мог. Он без зазрения совести черпал средства на его сооружение из государственной казны, несмотря на тяжелое положение в стране.

В результате Версаль затмил своей красотой все королевские дома Европы. Его великолепие просто ослепляет: блестящие паркеты, позолота и лепнина, разноцветные гобелены и сверкающий хрусталь. Не менее прекрасны и идеально выстриженные дворцовые сады с фонтанами и прудами.

Особого внимания в музее заслуживает Зеркальная галерея. По одной ее стороне расположены огромные окна, а на другой симметрично им установлены зеркала, в которых отражается дворцовый парк. Благодаря этой оригинальной дизайнерской задумке галерея кажется бесконечной.

Также очень интересно взглянуть на опочивальню королевской четы и величественную Версальскую Часовню.

В Париже очень много интересных и знаменитых мест, которые стоит посмотреть. Но эти пять нужно посетить обязательно, ведь они являются главными его достояниями.

Версаль
Версаль



Жемчужины Парижа

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Замок с красной черепицей (Червена Лгота)

  Первое строение на этом месте было воздвигнуто в XIII в. на гранитной скале на берегу реки. Ян Каба из Рыбнян купил его в 1530 г. и пору...