воскресенье, 23 апреля 2017 г.

Достопримечательности Италии

Планируя начать путешествия по Европе, многие первой страной для знакомства с этой частью мира выбирают Италию. Это поистине страна достопримечательностей, такие названия как Колизей, Пизанская башня, Пантеон, Ватикан, Помпеи, Везувий известны даже детям и не нуждаются в рекламе. А ведь это далеко не все удивительное и прекрасное, что можно увидеть в этой южной стране.


Колоритным и неповторимым городом Италии является Неаполь, в котором интересно посмотреть: Кастель дель Ово, базилику Сан Франческа ди Паола, Собор святого Януария, Неаполитанскую гавань, Королевский дворец и, конечно же, Помпеи у подножия вулкана Везувий, напоминающие о том, какой грозной и неудержимой бывает сила природы.


Побывать в Неаполе и не попробовать знаменитой неаполитанской пиццы – все равно что не побывать в Италии. Аромат этого национального блюда, которое давно полюбили во многих частях мира, доносится почти из каждого кафе или ресторана города.


Любители отдыха на природе откроют для себя множество живописных мест, где смогут сполна насладиться величественными пейзажами долины Аоста, озера Комо и ущелья Фрасасси.


1. Долина Валле – д’Аоста, расположенная высоко в горах, пленяет взор скалистыми вершинами, на которых искрится снег. Узкими ущельями и изумрудными лесами и пастбищами.

Долина Валле – д’Аоста
Долина Валле – д’Аоста


2. К северу от Милана находится озеро Комо или, как его еще называют, Ларио. Озеро довольно глубокое, но благодаря мягкому средиземноморскому климату и защищенности от холодных ветров, вода в нем прогревается до комфортной для купания температуры. Здесь, в окрестностях озера, считается престижным иметь недвижимость, поэтому многие мировые знаменитости покупают себе виллы в этих местах.
озеро Комо
озеро Комо


3. Гроты Фрасасси заслужено называют самой красивой пещерой Европы. Ущелье известно тем, что в нем находится знаменитый Анконский раскол, глубина которого до сих пор точно не установлена.
Гроты Фрасасси
Гроты Фрасасси


Гроты Фрасасси
Гроты Фрасасси


Нельзя уехать из Италии, не побывав в Венеции – уникальном городе, улицы которого «вымощены» водой. Венеция сама по себе является достопримечательностью. В ней запрещен транспорт на колесах, поэтому в городе придется либо плавать, либо ходить пешком. Венеция построена на деревянных сваях, которые без разрушительного влияния кислорода, под действием морской воды становятся твердыми, как камень. Одна из особенностей Венеции – тишина. Кажется, что город затерялся далеко в прошлом.


Город представляет огромный интерес для ценителей искусства, поскольку в нем множество дворцов, музеев и храмов, в которых выставлены полотна известных художников.


В Венеции стоит посмотреть колокольню и базилику на площади Сан – Марко, мост Риальто через Большой канал и великолепную набережную. В летних кафе можно полакомиться мороженым и послушать оркестровую музыку.

Венеция
Венеция


Венеция
Венеция


Однако посещение Венеции может омрачать знание того, что город переживает не самые лучшие времена. Особенность расположения города подвергает его постоянной опасности затопления. Если в начале двадцатого века площадь Сан-Марко заливало водой 5-7 раз в году, то спустя столетие только за один год она была затоплена 80 раз. Сейчас ведутся работы по подъему городских набережных, чтобы улучшить ситуацию.


Вода в знаменитых венецианских каналах мутная и зеленая, горожане выливают в нее из окон все, что хотят, да и многочисленные катера и лодки не добавляют ей чистоты. Но все это кажется мелочью в сравнении с удовольствием путешествовать по водным улицам.


Есть еще многое, что можно повидать в Италии. Чтобы хорошо познакомиться с этой страной, не хватит и жизни, но даже короткой встречи будет достаточно, чтобы захотеть приезжать сюда снова и снова.




Достопримечательности Италии

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Замок с красной черепицей (Червена Лгота)

  Первое строение на этом месте было воздвигнуто в XIII в. на гранитной скале на берегу реки. Ян Каба из Рыбнян купил его в 1530 г. и пору...