пятница, 14 апреля 2017 г.

Самые древние и загадочные строения на планете

Человечество сделало огромный шаг на пути к раскрытию тайн древних цивилизаций, но тем не менее, на Земле осталось множество загадочных памятников древности, все еще скрывающих свои секреты.


Каменные круги Гёбекли-Тепе


Недалеко от горного турецкого поселения Оренчик находятся храмы Гебёкли-Тепе. Они представляют из себя каменные круги, с удивительной точностью подогнанные друг к другу. Размер каждого из кругов примерно 30 метров в диаметре. Центральная часть камней украшена скульптурами животных и птиц. Камни весят от 10 до 50 тонн, и их транспортировка требовала участия множества людей, не говоря уже о специальных приспособлениях. Самая большая загадка этих строений – их возраст. Ученые сходятся во мнении, что этим храмам 12 000 лет. И это действительно поразительно, потому что люди, жившие в то время и воздвигшие храмы Гебёкли-Тепе, не могли знать такие технологии строения. И совершенно непонятно, как они могли воздвигнуть столь масштабную постройку.

Каменные круги Гёбекли-Тепе
Каменные круги Гёбекли-Тепе


Каменные круги Гёбекли-Тепе
Каменные круги Гёбекли-Тепе

Подводная пирамида Йонагуни


У берегов острова Йонагуни, который принадлежит Японии, находится подводная пирамида. Она была открыта совершенно случайно 20 лет назад дайв-инструктором Кихачиро Аратаке. По оценке учёных её возраст составляет около 10 000 лет. Строение состоит из платформ разного размера и ступеней, явно сделанных рукой человека. В ширину пирамида достигает 180 метров. Недалеко от нее был также обнаружен обломок скалы, напоминающий человеческую голову. Ученые считают, что раньше подводная пирамида была просто скалой, которая затем была обработана человеком. Для чего? Это еще предстоит выяснить. Одна из предполагаемых версий на текущий момент – неизвестная нам древняя цивилизация раньше проживала на этой территории.

Подводная пирамида Йонагуни
Подводная пирамида Йонагуни


Подводная пирамида Йонагуни
Подводная пирамида Йонагуни

Стоунхендж


Нельзя обойти стороной эту самую известную загадочную постройку, которая находится в Великобритании, в 130 км от Лондона. По официальной возраст памятника колеблется между 4000 и 5000 лет. Внутри земляного вала, обнесенного рвом, расположены трилиты – два камня, прикрытые сверху третьим. Раньше в мегалите было 38 пар камней, но со временем некоторые разрушились. Считается, что это всего лишь одна из построек древнего комплекса. По одной теории Стоунхендж использовался как место поклонения Солнцу или же как обсерватория. Это подтверждается тем, что памятник строго ориентирован на юго-восток и северо-запад. По другой теории это строение был просто местом массового захоронения. Самая невероятная теория – Стоунхендж был построен расой сверхлюдей в качестве детали навигационной системы. Если брать эту теорию за основу, то мегалиту более 140 000 лет!

Стоунхендж
Стоунхендж


Стоунхендж
Стоунхендж

Пирамида Кукулькана


Пирамида расположена в священном городе Чичен-Ица, Мексика, и является самым известным творением этого города. По данным исследований она была построена между 900 и 1200 гг. до н.э. Строение посвящено богу майя Кукулькану, что означает «оперённый змей”. Высота пирамиды 23 метра, она имеет в основании квадрат и четыре лестницы с каждой стороны. На каждой лестнице вырезана 91 ступень, всего их получается 364, а если прибавить платформу в основании, то общая сумма будет равняться 365. Каждая сторона пирамиды разделена на 18 секций согласно количеству месяцев в календаре майя. Ученые уверены, что это сооружение использовалось для служения культу Солнца. В дни весеннего и осеннего солнцестояния, сотни туристов могут наблюдать «явление» Кукулькана. Игра солнечных лучей создает иллюзию змея, ползущего по пирамиде к основанию лестницы.

Пирамида Кукулькана
Пирамида Кукулькана


Пирамида Кукулькана
Пирамида Кукулькана

Самые древние и загадочные строения на планете

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Замок с красной черепицей (Червена Лгота)

  Первое строение на этом месте было воздвигнуто в XIII в. на гранитной скале на берегу реки. Ян Каба из Рыбнян купил его в 1530 г. и пору...