пятница, 8 сентября 2017 г.

Погрузитесь в сеноты

МЕКСИКА


ВАШЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ: Вода в этих естественных водоемах чистая, а погода — божественная


ГДЕ: Полуостров Юкатан


ДАТЫ: Ноябрь — март


Около 65 млн лет назад огромный метеор упал в то место, где сейчас находится мексиканский полуостров Юкатан, оставив после себя огромный кратер. Миллионы лет спустя под известняковым кратером образовались трещины, и дождевая вода начала заполнять созданные пустоты. Вскоре стенки, разделяющие эти коридоры, начали разрушаться, образуя сложную систему подводных рек и сенотов.


На Юкатане найдено около 3000 сенотов, включая Священный сенот на месте бывшего города майя Чичен-Ицы. Это потрясающий природный колодец глубиной 35 м и диаметром 60 м. К сожалению, плавать в нем запрещено.


Однако здесь много сенотов, в которые можно погрузиться. Большинство пещер оборудовано указателями, которые проведут по маршруту. Среди самых известных — Пондероса под Пуэрто-Авен- турасос и Сеноте-Азуль — колодец глубиной 90 м у берегов озера Лагуна Бакалар. Одним из самых впечатляющих является сенот Дос-Охос, представляющий собой страну чудес из сталактитов и сталагмитов. Вы может проплыть 500 м, не уходя от солнечных лучей.



Погрузитесь в сеноты

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Замок с красной черепицей (Червена Лгота)

  Первое строение на этом месте было воздвигнуто в XIII в. на гранитной скале на берегу реки. Ян Каба из Рыбнян купил его в 1530 г. и пору...