среда, 6 сентября 2017 г.

Согрейтесь на Ночи костров

АНГЛИЯ


ВАШЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ: Отпразднуйте заговор фейерверками и кострами


ГДЕ: Льюис, Восточный Суссекс


ДАТЫ: 5 ноября


Ночь костров — это празднование в память о заговорщиках XVII в.


В1605 г. группа католиков, недовольных жесткой протестантской линией Англии, решила подорвать Парламент Великобритании. Но 5 ноября Гай Фокс был схвачен и вскоре казнен. Сегодня в Ночь Гая Фокса его чучело сжигают под крики толпы, которая мало знает (или ее это не заботит) о сектантских корнях действа. Взрослые пьют глинтвейн, а дети размахивают бенгальскими огнями. Все сражаются с переохлаждением и отправляют фейерверки в небо.


Впрочем, у Льюиса (юг Англии) есть дополнительная причина запускать в небо огни. В 1555 г. католичка королева Мария I сожгла здесь 17 протестантских мятежников. До 60 000 человек приезжают в Льюис посмотреть, как карикатурную фигуру папы сжигают в память о мучениках. Святое чучело часто сопровождают куклы современных деятелей: премьер-министров, президентов и террористов. Шесть Обществ Костра проходят парадом по улицам города в средневековых одеяниях с пылающими крестами, в конце парада отправляя бочки с фейерверками в реку.



Согрейтесь на Ночи костров

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Замок с красной черепицей (Червена Лгота)

  Первое строение на этом месте было воздвигнуто в XIII в. на гранитной скале на берегу реки. Ян Каба из Рыбнян купил его в 1530 г. и пору...