вторник, 5 сентября 2017 г.

Наблюдайте за китами в Нижней Калифорнии

МЕКСИКА


ВАШЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ: Самое время познакомиться с серыми китами — дружелюбнейшими в океане


ГДЕ: Лагуна Сан-Игнасио, Нижняя Калифорния


ДАТЫ: Декабрь — март


К 1850-м гг. серые киты почти исчезли, но, к счастью, полным запретом на их промысел популяцию удалось восстановить до уровня в 20000 особей. Сегодня можно наблюдать, как каждый декабрь они возвращаются на родину — к берегам Нижней Калифорнии. Это приключение становится все интереснее, так как киты, постепенно привыкающие к человеческому присутствию, ведут себя с туристами все более дружелюбно: известны истории, когда матери подводили своих детенышей к лодкам, чтобы туристы их ласкали. А в лагуну Сан-Игнасио — в тихоокеанской части этого полуострова — приходят, кажется, самые дружелюбные серые киты на свете.


Во время миграции серые киты проделывают необыкновенно долгий путь, проходя около 10000 км из Берингова моря в Нижнюю Калифорнию в поисках теплого и безопасного места для рождения детенышей. Самцы приходят сюда в поисках пары. Туристов ждут поистине близкие и незабываемые контакты с этими морскими гигантами.



Наблюдайте за китами в Нижней Калифорнии

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Замок с красной черепицей (Червена Лгота)

  Первое строение на этом месте было воздвигнуто в XIII в. на гранитной скале на берегу реки. Ян Каба из Рыбнян купил его в 1530 г. и пору...