понедельник, 25 сентября 2017 г.

Восхититесь японскими журавлями

ЯПОНИЯ


ВАШЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ: Элегантные птицы ухаживают за своими избранницами в брачный сезон


ГДЕ: Город Кусиро, Хоккайдо


ДАТЫ: Январь — февраль


Несмотря на то что журавль в япон- 20 і ской традиции — символ вечной жизни, охотники уже к 1880 г. уничтожили вид. Поэтому спустя 30 лет неожиданно появившегося на японских полях журавля приняли как чудо. А еще через 40 лет, после легендарной холодной зимы 1952 г., крестьяне нашли стаю оголодавших журавлей. С этого началась традиция подкармливать изящных птиц, продолжающаяся и по сей день.


Сегодня вы можете увидеть, как на покрытых снегом полях под Кусиро собираются несколько сотен японских журавлей, которых на Хоккайдо считают национальным достоянием. Одно из лучших мест для наблюдения — заповедник Танчо-но-Сато, расположенный рядом с Международным центром журавлей Акан. Вас заворожат 1,5-метровые птицы, расхаживающие по полям взад и вперед. Но главная причина, по которой десятки посетителей готовы рисковать на морозе своими пальцами и носами, — это брачный танец японских журавлей — самый впечатляющий танец, исполняемый журавлями (которые известны как отменные танцоры).


Вы ощутите волнение, когда крики птиц с нарастающим пылом будут эхом разноситься по окружающим холмам. И хотя пары сходятся до конца жизни, это совершенно не охлаждает их пыл; они будут кланяться, подпрыгивать и гарцевать друг перед другом. Говорят, что человек начал танцевать, подсматривая за журавлями. Если вы заметите, что начали подпрыгивать и раскачиваться, вы поймете почему.



Восхититесь японскими журавлями

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Замок с красной черепицей (Червена Лгота)

  Первое строение на этом месте было воздвигнуто в XIII в. на гранитной скале на берегу реки. Ян Каба из Рыбнян купил его в 1530 г. и пору...