пятница, 8 сентября 2017 г.

Рассмотрите носорога в Казиранге

ИНДИЯ


ВАШЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ: Обычно парк открывается в середине ноября, когда уходит вода


ГДЕ: Национальный парк Казиранга, Ассам


ДАТЫ: Середина ноября — март


Сегодня индийский носорог обязан А своим существованием именно этим необъятным лесным просторам и лугам. Парк был основан в 1905 г. после того, как эти земли посетила жена вице-короля Индии и не увидела здесь ни одного носорога, которыми славилась эта территория. К тому времени их оставалось, говорят, не более десятка. Сегодня в Казиранге обитает две трети мирового поголовья индийских носорогов (около 2290 особей), да еще и самая большая в мире популяция тигров.


Своим успехом Казиранга во многом обязан персоналу, патрулирующему территорию день и ночь. Браконьеры все еще иногда убивают носорогов, но наказание за нарушение законов о животных парка почти неотвратимо.


Другую проблему для обитателей парка представляют наводнения, когда река Брахмапутра выходит из берегов (с мая по октябрь). Животные уходят в Мири-Хиллс или на плато Карби. Когда вода отступает, трава, покрывающая больше половины территории парка, наливается соком, и довольные животные расходятся по долине.


Здесь проводят сафари на слонах или джипах. Также в парке есть несколько наблюдательных башен.



Рассмотрите носорога в Казиранге

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Замок с красной черепицей (Червена Лгота)

  Первое строение на этом месте было воздвигнуто в XIII в. на гранитной скале на берегу реки. Ян Каба из Рыбнян купил его в 1530 г. и пору...