воскресенье, 18 июня 2017 г.

Величественная Африка

Территорию континента четко можно разделить на несколько регионов. Это Северная Африка, которая с запада омывается Атлантическим океаном, северные побережья — Средиземным морем, а восток — Красным. Южная территория материка расположена в самой большой в мире по площади пустыне Сахаре. Немного южнее можно обозначить зону Сахеля — степная часть. Центральная Африка — безбрежные тропические экваториальные леса, которые располагаются в бассейне реки Конго. Здесь густые непроходимые джунгли, которые нетронуты и неизменны почти 60 миллионов лет. Всего площадь Африки составляет приблизительно 20% площади Земли.


Население насчитывает более 900 миллионов человек. Экономика стран строится в основном на туризме, сельском хозяйстве и добыче полезных ископаемых. Именно благодаря своей загадочности и таинственности этот материк посещает огромное количество туристов. Ведь здесь есть все: пустыни, водопады, величественные экваториальные леса, горы, экзотические животные и безбрежные океаны. А еще здесь множество курортов, предлагающих отличный отдых бюджетному туристу, которые по уровню догоняют европейские.


Но комфортный и безопасный отдых обеспечивают лишь страны северной и южной части, омываемые Атлантическим и Индийским океанами. Конечно же, самым популярным курортом Африки является Египет. Самые лучшие места с отменными условиями для отдыха находятся в Хургаде, Александрии, Шарм-эль-Шейхе, Эль-Гуне и Дахабе.


Кроме великолепных пляжей, комфортабельных номеров и доброжелательного персонала в Египте можно посетить массу достопримечательностей. Каир манит своей древней историей объединяющей эпоху фараонов и историю создания и начала жизни всего человечества, которая ассоциируется с библейскими событиями. Это самый большой город страны и его столица, расположенный в долине реки Нил.


Здесь первым делом следует посетить Египетский музей и пирамиды Гизы. В музее собраны величайшие ручные творения древних людей, возраст которых превышает пять тысяч лет. Эти артефакты мысленно возвращают посетителей музея к истокам цивилизации. Но больше туристов привлекают сокровища из гробниц древних правителей, главным образом Тутанхамона. А величественные пирамиды — встреча с вечностью. Они собраны до сих пор неизвестным способом, из каменных глыб, и по сей день сохраняют первозданный вид. Их около сотни. А самая высокая и знаменитая — пирамида Хеопса, ее высота более 147 метров.


Наиболее древним городом, основанным Александром Македонским, который зовется жемчужиной Египта, является Александрия. Интересно будет посетить здесь крепость цитадель Кайт-Бей.




Не очень приметной, но все-таки довольно популярной страной Африки является Тунис. Здесь белоснежные пляжи, чистейшее море с увлекательной подводной флорой и фауной, уютные отели, уникальные достопримечательности, которые и привлекают сюда туристов. Тунис довольно древняя страна, которая имеет множество великолепных архитектурных памятников и реликвий. Эта страна гордится городом Карфагеном, который раньше представлял собой могущественный и богатый город, а на данный момент весь разрушен. Путешественников привлекает Колизей, находящийся в городе Эль-Джем, они обязательно стараются попасть сюда и прочувствовать атмосферу тех времён.


Неповторимым и уникальным африканским государством является Ангола. Здесь потрясающее разнообразие природы, от бескрайних, безлюдных пустынь до непроходимых тропических лесов. Ангола – место, где обитают почти все африканские животные: слоны, носороги, жирафы, гиппопотамы, антилопы и даже величественный царь зверей – лев. Но больше всего Ангола интересна для туристов, и поражает любого путешественника уникальными самобытными племенами, срытыми от цивилизации. По своему образу жизни, внешнему виду, привычкам и нравам они напоминают людей из каменного века. Очень интересно понаблюдать за ними, узнать, чем они занимаются, побывать в их жилищах.


Особый интерес для путешественников вызывают южные курорты Африки. Самые популярные курорты здесь Намибия, ЮАР и Ботсвана. Но перелет сюда довольно дорогой и придется по карману не каждому туристу, но здесь есть на что посмотреть, плюс отличный сервис и комфортные отели, и всевозможные развлечения.


Особенность этих мест — это экзотическая африканская природа, алмазные месторождения, катание на каноэ и пещеры первобытных людей. Настенным рисункам в пещерах более 2 миллионов лет. Настоящей природной достопримечательностью на юге считается величественная пустыня Сахара. Туристы покоряют здесь бесконечные песчаные дюны и барханы. Африка -безусловно порадует всех своих туристов, и точно никто не будет разочарован.



Величественная Африка

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Замок с красной черепицей (Червена Лгота)

  Первое строение на этом месте было воздвигнуто в XIII в. на гранитной скале на берегу реки. Ян Каба из Рыбнян купил его в 1530 г. и пору...