пятница, 16 июня 2017 г.

Готический квартал Барселоны

Отдых в Барселоне нереально представить без визита Готического квартала. Расположен он в самом центре так именуемого Ветхого города в Барселоне. Начинается этот квартал от площади Каталонии и заканчивается у проспекта Виа Лаетан. Наименование собственный Готический квартал взял благодаря сохранившимся постройкам, которые были возведены еще в Средние века. Нужно подчернуть, что в то время,  в 14-м и 15-м столетиях, Арагонская корона была на пике собственного блеска, потому и сооружения тех лет воистину шикарные и запоминающие, хотя бы той необычной, присущей для  средневековых городов хаотичной планировкой.


Квартал, в сущности, представляет собой узкие кривые улочки, потому экскурсии в Барселоне по многим из них только пешие, проехать тут нереально. Увидим, что среди большинства построек XIV—XV столетий при жажде легко отыскать возможно и сооружения римских времен, поскольку первые постройки датируются тут еще временами правления Октавиана Августа. Мало кто знает, но предвестником площади Святого Иакова был римский форум. Меж улиц del Sots-Tinent Navarro и Carrer de la Tapineria и сейчас возможно налюбоваться остатками Римской стенки.


Главной достопримечательностью Готического квартала выступает Собор Святой Евлалии либо Святого Креста. Во всем мире его знают, как собор в Барселоне. Неповторим он тем, что в одной из часовен тут живут 13 белых гусей. Колер птиц — это знак чистоты Святой Евлалии, а количество — возраст девочки, которой было всего лишь 13 лет на время принятии мученической смерти от язычников.


Глобальные работы по реставрации были совершены в Готическом квартале еще в начале прошлого столетия и с того времени он практически наводнен туристами, которых завлекают не только бессчётные музеи, но и маленькие и комфортные магазины. Нужно уточнить, что именно в Готическом квартале расположена и городская ратуша Барселоны (Аюнтамьенто), и правительство Каталонии (Palau de la Generalitat).


Еще одной известной достопримечательностью Готического квартала выступает Королевская площадь. Она представляет собой  цельную застройку 4-х этажными  строениями 19  века в стилистике неоклассицизма. В действительности, это одно единственное строение, которое порвано в единственном месте — проходе на Рамблу. Увидим, что через бессчётные арки строения возможно попасть на многие узенькие улочки Готического квартала. Внутренний огромный двор данного строения и представляет собой Королевскую площадь.


В этом собственном виде Королевская площадь застроена была в 1848–1859 годах по проекту отечественного архитектора Франческа Молины. Сейчас в  центре площади возможно налюбоваться известным фонтаном «Три грации». Но он просто притягивает к себе народ, потому сфотографироваться тут сложно.


Неповторимой достопримечательностью Королевской площади выступают фонари, которые являются первой по-настоящему независимой работой Гауди в Барселоне. Уже в них заметно неповторимость и своеобразие мышления величайшего архитектора. Отличает площадь да и то, что она практически окружена по периметру бессчётными кафе и комфортными ресторанами. Весьма интересно и еще одно уникальное ответ периметра. Так, тут возможно заметить чугунные шары, которые более всего напоминают пушечные огромные ядра, отделяющие очень условный тротуар от главной части площади.

Готический квартал Барселоны
Готический квартал Барселоны




Готический квартал Барселоны

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Замок с красной черепицей (Червена Лгота)

  Первое строение на этом месте было воздвигнуто в XIII в. на гранитной скале на берегу реки. Ян Каба из Рыбнян купил его в 1530 г. и пору...