пятница, 16 июня 2017 г.

Насладитесь Танцем тростника

СВАЗИЛЕНД


ВАШЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ: Присоединяйтесь к членам королевской семьи Свазиленда на балу дебютанток в бушленде


ГДЕ: Лобамба


ДАТЫ: Конец августа—начало сентября


В стране размером с кружку пива торжество Умхланга (Танец тростника) собирает до 30000 участников. Все они — женщины. Участницы размахивают над головой умхланга (тростником), чтобы найти партнера.


Женщины собираются в Лобамбе, чтобы помочь починить дом королеве-матери, правящей вместе с королем и известной под именем Индловукаки (Великая слониха). Дни и ночи они провели в поисках тростника, который теперь передают королеве в танце. За ними внимательно наблюдают потенциальные мужья. Облаченные в традиционные расшитые юбки и кушаки, обозначающие племя, к которому они принадлежат, танцовщицы должны быть очень аккуратны, чтобы не уронить и не повредить тростник. Волосы принцесс украшены красными перьями, а усердные участницы, искавшие тростник ночью, держат факелы.


Женщин воодушевляет присутствие монарха и тот факт, что королева-мать Свазиленда должна происходить не из королевского клана. Заметим, что (как и на церемонии Инквала, проводимой в конце декабря или начале января) у девушек Умхланге есть особые метки — они дают обет хранить целомудрие до брака. Кстати, из 13 жен короля Мсвати только одна — танцовщица Умхланга.


Когда фестиваль закончится, отправляйтесь исследовать страну. Крошечное королевство может похвастать великолепной природой. Загляните в Заказник Мкхайя — одно из лучших мест на земле, где можно увидеть черного носорога в его естественной среде обитания.



Umhlanga Festival


Umhlanga Festival



Насладитесь Танцем тростника

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Замок с красной черепицей (Червена Лгота)

  Первое строение на этом месте было воздвигнуто в XIII в. на гранитной скале на берегу реки. Ян Каба из Рыбнян купил его в 1530 г. и пору...