вторник, 6 июня 2017 г.

Саграда Фамилиа

В Барселоне, которая есть одним из наибольших городов Испании, имеется некое сооружение, которое строится уже практически 120 лет. Но, все когда-нибудь кончается. Вот и работа по строению прекрасного собора Святого Семейства понемногу приближается к завершению.


Автором этого немыслимого сооружения, называющиеся Саграда Фамилиа (так произносится наименование этого собора на испанском языке) есть Антонио Гауди — известный архитектор 19 века. Действительно, автором начального проекта храма был второй гениальный архитектор, то есть Франсиско дель Вильяр. А уже в первой половине 80-ых годов девятнадцатого века возглавлять строительство стал Гауди. Он приступил к работе, когда прошел год после начала работ. Гауди внес большие преобразования в существующий замысел, привнеся собственный особенное неординарное видение будущего величественного сооружения.


Конечно, прекрасная версия о том, что автору одна будущее предначертала возводить Саграда Фамилиа, но более правдоподобной версией есть второе предположение: Гауди наняли в целях экономии, поскольку мастер уже со стажем и с широким опытом работы обошелся бы значительно дороже. Но тут клиенты все же прогадали, потому, что планируемые затраты все равно были превышенными многократно. Архитектор не создал четкий замысел работ, он вполне отдавался импровизации. Скорее всего, поэтому в этом и заключался гений Гауди: каждая мельчайшая часть храма, даже самый малюсенький элемент становился для него необычной живой сущностью, которая органично развивается на фоне неспециализированного архитектурного образования.


Хоть у Саграда Фамилиа формы, на первый взгляд, могут показаться абстрактными и мало неестественными, в случае если присмотреться на них вблизи, то возможно рассмотреть последствия натуральных, самых настоящих природных мотивов. Сам мастер упоминал несколько раз, что собственный воодушевление он берет в самой природе, поскольку она есть неопровержимым идеалом, что создал сам Всевышний. Из этого и взялись красивые конструкционные ответы, поражающие, как опытных зодчих, так и несложных обывателей.



Саграда Фамилиа


Саграда Фамилиа



Саграда Фамилиа

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Замок с красной черепицей (Червена Лгота)

  Первое строение на этом месте было воздвигнуто в XIII в. на гранитной скале на берегу реки. Ян Каба из Рыбнян купил его в 1530 г. и пору...