четверг, 22 июня 2017 г.

Почему стоит обязательно отправиться в Финляндию

Повседневная жизнь засасывает, и человек не успевает расправить плечи и сделать вздох полной грудью, созерцать звезды, наблюдать изменения природы… Зато встречи, переговоры, конференции, проекты… И так изо дня в день.

На самом деле все не так плохо, нужно всего лишь найти решимость разорвать порочный круг будней. Лучше всего — сменить обстановку, вырваться где-то подальше на природу. Можно просто уехать на велосипеде за город. А можно сесть в самолет — и…


Почему в Финляндии отдохнуть душой мне удалось лучше всего.


…Крылья самолета поднимают на десять тысяч метров, и всего через каких-то два часа я уже гуляю по улицам города на Балтийском море. Города, который имеет репутацию миниатюрной метрополии, где люди наслаждаются спокойной атмосферой и прекрасной палитрой закатов. Город, который был официально провозглашен мировой столицей дизайна (World Design Capital) 2012 года.

Советую воспользоваться интересной инновацией от местной власти для туристов. Называется «Helsinki Card» (НС) — «Хельсинская карточка». Приобретя НС за 35 евро на день, вы получите множество полезных скидок в музеях, галереях, бесплатный автобусный аудиотур и «шаровой» проезд во всем муниципальном транспорте в течение суток, даже скидки в ресторанах и магазинах — от 5 до 100 процентов!


Но речь не о Хельсинки, как о единении с природой и обретении душевного равновесия. Для полного релакса отправляйтесь в живописный регион Миккели, а точнее — к его фешенебельным, но достаточно доступным по ценам виллам «Art & Design Villas» на живописном берегу озера. Название свое они оправдывают. Спроектированы так, что, находясь на вилле и прилегающей территории, вы увидите лишь природный ландшафт и наслаждаетесь полным уединением. В каждом доме доминирует экотренд: натуральное дерево, натуральное спальное белье, натуральные салфетки… Благодаря этому даже в мелочах чувствуется особое тепло и домашний уют.


Итак, первый день уикенда. Забыв, что я теперь значительно ближе к Полярному кругу, утро начал в пять часов, когда солнце начало активно щекотать меня сквозь окно, отражаясь от поверхности еще сонного озера. Не успев открыть глаза, но уже влезшие в плавки, шагаю по деревянной лестнице к озеру. Тишина. Где-то плещется рыба, где-то вдруг запоет птичка. Вода спокойная-спокойная… Но дарит такой заряд бодрости, что я моментально проснулся. И поскорее в сауну — согреться и раскрыть поры тела!

Восемь часов утра. Стук в дверь. Улыбающаяся белокурая финка желает доброго утра и заносит завтрак. Возится минуту-другую — и трапеза готова. Домашний йогурт, фреш из собранных неподалеку в лесу ягод и прочей вкусной экзотики. Кухня у финнов — это простота и натуральность. Мечта!


Впереди целый день, который можно посвятить себе любимому. Ведь мир полюбит тебя, только когда ты сам себя полюбишь.


К услугам для жителей вилл — велосипеды, на которых хорошо исследовать километры леса, а также лодки, с которых можно порыбачить, просто погрести по зеркальной глади озера или попрыгать с них в воду вместе с детьми. Хотя, в принципе, для такого отдыха дополнительные средства не нужны. Отправляйтесь гулять в лес или спуститесь на самую высокую гору региона, по дороге наевшись вдоволь лесных ягод.


Чистый воздух «прочищает мозги не хуже виски», как говорили в старом фильме. Турист имеет уникальную возможность, взглянув на собственную жизнь со стороны и издалека, спокойно спланировать будущее. Удивительно, как этому способствует роскошная северная природа.

На ужин отправляюсь в местный ресторан, где шеф-повар готовит specialite из местных даров леса, поля и озера. Вкуснятина на вкуснятине. Плюс дегустация душистых травяных чаев!


Второй день я решил посвятить здоровью и культурному обогащению. Утреннее плавание, пробежка, здоровый завтрак… И прогулка на ярмарку антиквариата и ремесленных изделий. Приобрел знаменитый финский нож в кожаных ножнах, и главное — буквально коснулся прошлой, незнакомой мне старины другой страны.

На обеденное время заказал сауну «по-черному» с березовыми вениками и спа-процедурами. Среди последних понравилось обертывание целебными грязями и массаж с травами. Конечно, и березовый веничек сделал свое положительное дело.


А напоследок я отправился в… оперу. В средневековом замке Олавинлинна на острове, рядом с курортным городом Савонлинна, каждое лето в течение месяца проходит оперный фестиваль. Я посмотрел «Тоску» Джакомо Пуччини. Добирался туда раритетным старинным пароходом, на котором еще был вкусный ужин. Нет слов, чтобы описать все те чувства, которые испытываешь, наслаждаясь оперой в исполнении мировых звезд на фоне древних стен… И все это странным образом не противоречит окружающей природе, дополняет ее прелести художественного наслаждения.


Утренним рейсом уже летим домой. Прошло всего два дня, но, кажется, будто пробыл здесь неделю.




Почему стоит обязательно отправиться в Финляндию

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Замок с красной черепицей (Червена Лгота)

  Первое строение на этом месте было воздвигнуто в XIII в. на гранитной скале на берегу реки. Ян Каба из Рыбнян купил его в 1530 г. и пору...